В Украине воспряла промышленность — МЭРТ

Объемы производства увеличились по сравнению с прошлым годом

В марте 2016 года промышленность Украины продолжала расти – на 4,8% по сравнению с мартом 2015 года; а с учетом корректировки на эффект календарных дней – на 4,2%. Как следствие, по итогам первого квартала 2016 года наблюдается рост промышленности на 3,7%. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития и торговли (МЭРТ) Украины.

«Отличительной особенностью марта стало динамичное наращивание производства инвестиционных товаров (по основным промышленными группами объем производства инвестиционных товаров увеличился на 12,5%): металлоконструкций, продукции машиностроения и строительных материалов», – пояснили в министерстве.

Среди положительных тенденций марта ведомство отмечает:

  • в металлургическом производстве – рост на 19,1% (по сравнению с мартом 2015) из-за увеличения объемов иностранных заказов в условиях улучшения ценовой динамики на мировом рынке черных металлов. Активизация строительной деятельности способствовала расширению внутреннего спроса на продукцию отрасли – объем продаж металлургической продукции на внутреннем рынке за 2 месяца 2016 выросли на 27%.
  • рост производства в машиностроении на 8,7% (по сравнению с мартом 2015 г.) за счет увеличения производства компьютеров (на 59,7%); роста производства автотранспортных средств (+13,5%) вследствие увеличения портфеля заказов; а также роста производства вагонов благодаря диверсификации внешних рынков сбыта.

Аутсайдерами марта стали: пищевая, химическая, деревообрабатывающая промышленность и электроэнергия (занимают около 50% в промышленности в целом).

По прогнозу МЭРТ, в I полугодии 2016 года основными факторами влияния на промышленность будут:

  • постепенное улучшение конъюнктуры на мировых товарных рынках (черные металлы и железные руды);
  • восстановление потребительского и инвестиционного спроса;
  • торговые ограничения РФ.

По оценкам Минэкономразвития, по итогам января-июня 2016 рост объемов промышленного производства ожидается на уровне 2 [± 0,5]%.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная