Оккупированный Донбасс задолжал за электроэнергию 21 миллиард гривен

С 1 августа 2014 года по 1 мая 2015 года компании поставляли электроэнергию оккупированному Донбассу и оплаты при этом не получали

Задолженность оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей перед госпредприятием «Энергорынок» составляет около 21 млрд грн.

Об этом сообщила заместитель директора департамента экономики и финансов Министерства энергетики и угольной промышленности София Угрюмова на круглом столе в Киеве.

«Большая часть задолженности из общего уровня долгов на рынке электроэнергии, который достиг 27 млрд грн, была сформирована потребителями на не подконтрольных Украине территориях. Угольные предприятия, водоканалы не платили за поставленную электроэнергию», – цитирует Угрюмову УНИАН.

При этом она уточнила, что, по данным «Энергорынка», задолженность всех потребителей с оккупированных территорий составляет около 21 млрд грн.

В то же время глава департамента по регуляторной политике компании «ДТЭК Энерго» Ирина Протопова, отметила, что с 1 августа 2014 года по 1 мая 2015 года компании поставляли электроэнергию оккупированному Донбассу и оплаты при этом не получали.

«На сегодня мы поставляем на эти территории электроэнергию только по сальдо перетокам, которые осуществляются в обоих направлениях. Учитывая, что Луганская область является энергодефицитной, получается, что с территории Украины поступает больше электроэнергии, чем в обратном направлении. Проще говоря, они нам должны больше», – отметила Протопова.

Ранее в Минестерстве энергетики и угольной промышленности заявили, что Украина в январе-феврале увеличила экспорт электроэнергии на 42,2%, до 708,64 млн кВт×ч.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная