В Липецке планируют заменить троллейбусы на газомоторные автобусы

Тенденция отказа от троллейбусов в пользу автобусов дошла еще до одного региона РФ — такое решение вслед за Волгоградской областью могут принять и власти Липецкой области.

Местные СМИ сообщают, что департамент транспорта, дорог и благоустройства Липецка рассматривает возможности модернизации системы пассажирского транспорта и оптимизации соответствующих расходов. В ходе проведенного анализа оказалось, что троллейбусное сообщение в региональной столице является убыточным, а также более 96% троллейбусов парка имеет сверхнормативный срок эксплуатации. Сейчас по сети рассчитанной на 100 "рогатых" ездит всего 21.

Хотя все признают, что троллейбусы являются самым экологичным видом транспорта, имеющиеся машины более других видов транспорта чувствительны к качеству дорожного покрытия, а также имеют запас автономного хода всего в 4,5 метра, что усложняет задачу преодоления пробок.

Также эффективное использование троллейбусного парка возможно только при 100% загруженности имеющейся сети, а на закупку необходимого для этого числа новых троллейбусов, по подсчетам, понадобится не менее 1 млрд рублей. В контексте других транспортных планов области такие огромные траты были признаны нецелесообразными.

Решением проблемы станет продажа троллейбусного парка и покупка низкопольных экологичных автобусов марки ЛиАЗ. Для сохранения сообщения на 21 маршруте, обслуживаемом сейчас троллейбусами, необходимо 185,3 млн рублей на покупку того же числа автобусов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная