Газотранспортная система загружена наполовину

Глава «Нафтогаза» сообщил о загруженности ГТС на 50%

Газотранспортная система загружена наполовину

Состояние украинской газотранспортной системы достаточно хорошее. Система недозагружена и это делает ее еще менее эффективной. Об этом в эфире «5 канала» заявил председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев, передает УНН.

«Состояние системы относительно хорошее. Система строилась в советское время, по стандартам того времени, когда было задачи, она должна выдержать атомную войну. Система очень мощная, она имеет очень много элементов защиты, параллельные трубы «, — отметил он.

По его словам, сейчас у украинской ГТС есть две насущные проблемы: «Первая — повышение ее эффективности, в том числе замена старых агрегатов на новые. Вторая — к сожалению, потеряли большую часть транзита российского газа. Система способна транспортировать в Европу около 140 млрд куб. м, а сегодня транзитируем только половину этого объема, то есть 70 млрд куб. м «.

Он добавил: «Система недозагружена и это делает ее еще менее эффективной, хотя и надежной. Поэтому мы предлагаем передать трубу в управление новой компании, и доля в этой компании будет передана европейскому или американскому известному газовому оператору, что и позволит нам достичь этой общестратегической цели».

Напомним, председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» А.Коболев заявил, что передача ГТС Украины в консорциум с участием иностранных компаний поможет созданию прозрачного рынка газа.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная