Отличия механической и автоматической коробки передач

Отличия механической и автоматической коробки передач

Для управления машиной с механикой ее владельцу необходимо иметь определенный опыт вождения. Основным плюсом «механики» считается надежность, способность водителя самому переключать режимы движения и не сложная конструкция. Это одна из простых разновидностей коробок передач, которая в отличие от коробки автоматической требует максимального участия водителя в переключении режимов. Опытный владелец авто вынесет из этого свой плюс: быстрый набор скорости и достижения ее максимума, экономичный расход бензина, а к тому же за счет ее простоты строения водитель самостоятельно может производить ремонт и не тратить деньги на автосервис — http://formula74.ru/.

При участии сцепления происходит сигнал вращения от двигателя машины до механической коробки передач. В автоматике этот процесс происходит автоматически без участия владельца транспорта.
Не смотря на, казалось бы, большое количество положительных моментов все же механика имеет и свои недостатки. Человеку, который впервые сел за руль будет гораздо сложнее, справится с механикой, чем с автоматикой. Это уменьшает комфортабельность вождения, особенно если речь идет о большом городе с кучей машин, перекрестков и светофоров. К тому же возрастают шансы перегрузить двигатель и трансмиссию.
Автоматическая коробка передач отлично подойдет для новичков в вождении. Если в машине имеется именно такая коробка, то тогда отсутствует педаль сцепления. Вместо сцепления есть гидротрансформатор. Но за такой комфорт существует своя расплата в виде значительно большего расхода бензина, чем в механики, уменьшается возможность достижения максимальной скорости и существенно больше цена коробки автомат, чем механической. Из-за более сложной конструкции и значительно большей нагрузке автоматика ломается чаще, и ремонтировать ее нужно только специальных салонах, а иногда приходится полностью заменять. Хотя в последнее время стали выпускать более надежные и усовершенствованные коробки автомат. Но для больших городов и для людей, не желающих тратить много времени на обучение, автоматическая коробка передач просто обязательна.
Каждый человек желающий иметь авто в праве сам выбирать, какая коробка передач будет ему удобна. В последнее время все больше машин выпускают со смешанной коробкой, что усиливает удобство таких машин и будет удобно любому члену семьи.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная