В Украине наступил «ягодный бум» — эксперт

Инвесторы все больше интересуются бизнесом по производству ягод

Ягодный бизнес в Украине становится все более привлекательным для производителей. Об этом сообщила руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» Татьяна Гетьман.

«Последние пять лет в Украине можно смело охарактеризовать как ягодный бум. Высокие цены на основные виды твердых и мягких ягод внутри страны и еще более высокие экспортные цены привлекли в этот сектор инвесторов. При этом если еще в предыдущих годах в производство ягод инвестировали в основном «бывалые» фермеры, которые хотя бы имели агрономический опыт выращивания плодоовощной продукции, то сегодня среди инвесторов много компаний, которые ранее вообще не имели никакого отношения к сельскому хозяйству», – рассказала Гетьман.

Растущий интерес к производству ягод в Украине эксперт связывает с высокой ценой на эту продукцию.

«Прежде всего инвесторы ориентируются на цены. Ягоды – это по-прежнему достаточно дорогой продукт. Цены на основной ассортимент ягодной продукции из сезона в сезон не снижаются, а по некоторым позициям прошлый год показал значительный рост в связи с повышенным интересом переработчиков в ЕС».

Производство ягод в Украине ежегодно увеличивается на 2-3%, несмотря на высокие цены. Так, сегодня его объем оценивается более чем в $200 млн. или в натуральном выражении – 190 тыс. тонн.

Кроме того, как уже сообщали аналитики, Украина также активно наращивает экспорт ягоды, преимущественно замороженной. Так, объем отгруженной из Украины замороженной ягоды в период с июня по декабрь 2015 г. составил почти 24 тыс. тонн. Это рекордный показатель для последнего десятилетия. Так, только в сравнении с 2014 г. объем поставок увеличился на 56%.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная