Россия расширит список запрещенных к закупкам импортных товаров

Минэкономразвития России при это хочет отказаться от практики запретов в сфере госзакупок

Профильные российские ведомства должны к июню определить критерии импортных товаров, госзакупки которых могут быть ограничены, а к августу нужно пересмотреть ранее опубликованные списки — такое поручение дал премьер РФ Дмитрий Медведев, передают «Ведомости».

Ограничения на госзакупки импорта в РФ введены с января 2014 г. Они касаются оборонной отрасли, машиностроения, медицинских изделий, лекарств, программного обеспечения. Всего примерно 420 видов товаров.

Минпромторг России выступает за расширение ограничений. В марте министерство предложило добавить еще 70 позиций в список иностранной продукции машиностроения, которую нельзя допускать к госзаказу, среди них двигатели, строительная техника и продукция тяжелого машиностроения. С осени 2015 г. обсуждается расширение списка запрещенных медизделий.

А вот Минэкономразвития предложило постепенно отказываться от ограничения госзакупок импорта. Цены госконтрактов из-за импортозамещения выросли на 40%, говорил замминистра Евгений Елин в феврале, неограниченные по времени протекционистские меры неизбежно приведут еще и к снижению качества продукции. Рост цен — это плата государства за поддержку отечественного производителя, пояснял Елин, но поддержка не должна быть вечной, со временем нужно смягчать режим, а затем и полностью отказаться от ограничений.

Импортозамещение пока не достигает своих целей, свидетельствует отчет о деловом климате на российских предприятиях Центра конъюнктурных исследований ВШЭ: обрабатывающие предприятия в марте были загружены на 62% — показатель остается на этом уровне почти полтора года без признаков роста. Это говорит о серьезных трудностях в запуске проекта импортозамещения, пишут экономисты. Впрочем, пор их словам, два года — не срок, требуется минимум 3–4 года, но при условии стабильного финансированияя, а при спаде экономики, ограничениях федерального бюджета и бюджетов предприятий к этому сроку можно добавить еще 1–2 года.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная