Украинцы продают свой бизнес: купить можно ферму и даже целый приют

Эксперты: «Остановить массовую продажу малого и среднего бизнеса может Налоговая реформа и кредиты»

Кризис все чаще вынуждает украинских предпринимателей расставаться с собственным бизнесом: предложения о продаже дела «под ключ» заполонили сайты объявлений. Какие проекты предлагаются на продажу и почему люди расстаются со своим делом, разбиралась «Сегодня».

Как рассказали «Сегодня» экономисты, причин для продажи мелкого и среднего бизнеса несколько: политический и экономический кризис, нестабильность банковской системы, непредсказуемый курс и налоговое законодательство. Подобную статистику никто не ведет, но, по оценкам экспертов, предложений о продаже дела, по сравнению с прошлым годом, стало больше на 10—15%. «Все больше украинцев продают или стремятся поменять свое дело. Одна из основных причин — налоговые проблемы: раньше мелкий бизнес зачастую выживал за счет уклонения от уплаты налогов. А сейчас такую возможность закрыли, но налоговую систему лучше не сделали», — поясняет старший экономист «CASE Украина» Владимир Дубровский. По словам экспертов, изменить ситуацию могут Налоговая реформа и возобновление кредитования мелкого и среднего бизнеса в полных объемах и на выгодных условиях.

ФЕРМА И ПРИЮТ. Сайты бесплатных объявлений пестрят сообщениями о продаже самых разных бизнесов. К примеру, под Черниговом продается действующая свиноферма: по словам продавца Владимира Григорьевича, с которым мы связались, ферма рассчитана на содержание 1200 свиней, но сейчас там живет 400 хрюшек. «Продаю, потому что у меня две фермы, а распыляться на два предприятия не хочу, — пояснил нам продавец. — Ферма хорошая: есть электроэнергия, глубинная скважина, отопительный котел, родильное отделение, погреб». Цена собственного свинодела — $100 тыс. с торгом.

Если же в кармане завалялся лишний $1 млн, в Одесской области продается под ключ… пансионат для престарелых! За эти деньги предлагают само здание приюта площадью 2 тыс. «квадратов», 30 соток земли, на котором оно стоит, и уже обученный персонал. Как рассказали нам в пансионате, стоимость проживания в месяц на человека составляет около 7 тыс. грн. Соответственно при размещении 36 человек (именно на столько людей рассчитан пансионат) в месяц можно заработать около 250 тыс. грн (3 млн в год). Таким образом начальные инвестиции можно покрыть всего лишь за 8 с половиной лет.

Ну а кому дорого, то всего за $1190 можно прикупить долю в международном энергетическом бизнесе: продавец предлагает приобрести солнечную панель, которая является частью электростанции в Румынии. «Компания строит станции по всему миру, и под каждую ищет инвестора. Чтобы стать инвестором, нужно оплатить покупку панели и заплатить за вход в компанию. Взамен они выплачивают 20% годовых от стоимости панели на протяжении 20 лет. В свое время я купил такую панель и уже заработал на ней $320. Но у меня родился ребенок. Мне срочно нужны деньги», — рассказал нам продавец Максим.

«ПОДВОДНЫЕ КАМНИ». По словам юриста Владимира Столитнего, чтобы не прогадать с покупкой бизнеса через интернет, необходимо обратиться к хорошему нотариусу: «Обязательно нужен аудит, чтобы понять, имеет ли компания какие-либо задолженности, даже за те же ЖКУ. Кроме того, нужно проверить человека, который продает этот бизнес: в браке он или нет, чтобы потом не оказалось, что то, что он вам продал, это совместно нажитое имущество, на которое имеет право, например, его жена».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная