В Украину приедут ревизоры из МВФ

Лагарлд напомнила Украине о реформах

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) в ближайшее время посетит Украину. Об этом сообщила глава Фонда Кристин Лагард на встрече с украинской делегацией на Весеннем собрании управляющих МВФ и Всемирного банка (ВБ) в Вашингтоне.

Лагард отметила готовность Фонда продолжать поддержку Украины на пути экономических преобразований.

В свою очередь руководитель украинской делегации глава Национального банка Валерия Гонтарева отметила первоочередность для Украины реализации реформ, предусмотренных программой сотрудничества с МВФ.

Как сообщалось, открытая МВФ в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF для Украины общим объемом 12,348 млрд SDR (около $17 млрд) первоначально предполагала проведение ежеквартального обзора программы, выделение Киеву в 2015 году четырех траншей, в 2016 году – еще четырех. Однако к настоящему времени страна получила лишь первый транш средств на $5 млрд и второй – на $1,7 млрд, и с осени прошлого года программа практически приостановлена.

Официальные представители МВФ неоднократно заявляли, что Фонд ожидает прояснения ситуации вокруг правительства Украины и устойчивости парламентской коалиции, а также демонстрации борьбы с коррупцией и готовности продолжения реформ для завершения второго пересмотра программы EFF и выделения третьего транша.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная