Орелводоканал сдадут в концессию в следующем году

Очередным городом, водоканал которого может быть сдан по схеме концессии частному инвестору, может стать Орел. Подписание концессионного соглашения может произойти уже в будущем году.

Как и во многих других городах России, денег на развитие водоснабжения и канализации ни в региональном, ни в городском бюджете нет. Тем не менее, профсоюзные организации и общественники опасаются, что под маской концессии произойдет банальная приватизация стратегического для Орла предприятия. Губернатор Орловской области В. Потомский дал гарантии того, что передача водоканала в управление частному инвестору — довольно распространенная практика решения коммунальных проблем. При этом имущественный комплекс был и останется в собственности города. Зато в случае заключения концессионного соглашения средства для реконструкции выработавших свой срок водопроводных сетей в размере более 1 миллиарда рублей выделит инвестор.

Другими проблемными вопросами являются сохранение трудового коллектива "Орелводоканала" и недопущение резкого повышения тарифов на водоснабжение и водоотведение инвестором. Губернатор уверил профсоюзы, что все эти вопросы будут находиться под постоянным контролем со стороны властей.

Напомним, ранее по схеме концессионного соглашения власти пытались решить вопрос развития аэропорта Орла.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная