Украинцы опасаются инфляции, но не спешат делать крупные покупки

Индекс потребительский настроений в Украине упал

В марте 2016 индекс потребительских настроений в Украине составил 50,6, что на 3,6 п. ниже, чем в феврале. Об этом сообщает GfK Ukraine.

«Падение индекса потребительских настроений произошло, прежде всего, из-за уменьшения индекса целесообразности осуществления крупных покупок после февральского роста. Это связано с уменьшением девальвационных ожиданий, что делает покупку впрок импортных товаров менее целесообразной, а именно эти товары и относятся к группе крупных покупок», – комментируют аналитики.

Так, индекс текущего положения меньшился на 6,5 п., опустившись до отметки 44,4. Составляющие этого индекса изменились следующим образом: 

  • индекс текущего личного материального положения составил 37,1, что на 4,2 п. ниже, чем в феврале;
  • индекс целесообразности крупных покупок уменьшился на 8,8 п. и установился на отметке 51,7.

Индекс экономических ожиданий уменьшился на 1,6 п., остановившись в марте на показателе 54,7. Составляющие этого индекса претерпели такие изменения:

  • индекс ожидаемых изменений личного материального положения уменьшился на 4,3 п. и составляет 51,3;
  • индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайшего года увеличился на 1 п. и составил 44,9;
  • индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайших 5 лет снизился относительно февральского показателя на 1,7 п. – до уровня 67,8.

В феврале улучшились ожидания Украинские относительно возможной безработицы: индекс ожидаемой динамики безработицы установился на отметке 144,5, что на 8,3 п. меньше показателя прошлого месяца. Зато индекс инфляционных ожиданий составил 188,3, что на 0,5 п. выше, чем в феврале.

Ожидания украинцев тносительно курса гривни в течение ближайших 3 месяцев улучшились: индекс девальвационных ожиданий уменьшился на 10,43 п. – до значения 153.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная