XV конференция по пассивным домам и зданиям с низким энергопотреблением

Руководитель направления "Энергоэффективность зданий" компании ТехноНИКОЛЬ С. Щеглов по итогам состоявшейся в рамках Международной строительной и интерьерной выставки BATIMAT RUSSIA-2016 XV конференции по пассивным домам и зданиям с низким энергопотреблением дает свой комментарий относительно развития энергоэффективного строительства в РФ.

Для развития энергоэффективного строительства в нашей стрене необходимо пересмотреть действующий свод правил СП 50.13330-2012 "Тепловая защита зданий". Принятая методика расчета позволяет получить высокий уровень снижения расчетных показателей удельного расхода тепловой энергии на отопление без соответствующего повышения уровня тепловой защиты оболочки здания. С подобным парадоксом, в частности, наша компания столкнулась при составлении подробного энергетического паспорта проекта ДОМ ТЕХНОНИКОЛЬ (строительство ресурсосберегающих домов индивидуальной планировки на деревянном каркасе "под ключ") по двум методикам для 11 городов России.

Удельное потребление тепловой энергии, рассчитанное в соответствии с действующим сводом правил СП 50.13330-2012 "Тепловая защита зданий" с применением климатических данных для различных городов РФ из актуализированной версии СП 131.13330-2012 "Строительная климатология", получилось в среднем на 15% лучше (ниже) результатов расчета по методике СНиП 23-02-2003 года. Если принимать во внимание влияние системы вентиляции и рекуператора тепла, то разница может возрасти до 200%.

Методика СП 50.13330.2012, актуализированная по отношению к СНиП 23-02-2003, должна обеспечивать более точный учет всех тепловых потерь и теплопоступлений, логично предположить, что она должна дать более высокие показатели расчетного удельного потребления тепловой энергии на отопление. Обратный результат объясняется разницей подходов к проведению расчетов. В частности, в актуализированный СП введен понижающий коэффициент для стимулирования установки приборов учета, хотя фактически они не влияют на удельное потребление энергии. Удельный расход тепловой энергии рассчитывается на общую площадь здания, а не на площадь квартир — при делении на большую площадь показатели автоматически становятся ниже. Кроме того, при расчетах завышена величина бытовых тепловыделений и не учитывается снижение размера теплопоступлений от солнечной радиации за счет естественных и искусственных затенений: деревьев, соседних зданий и сооружений, а также загрязнений стеклопакетов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная