Украина сократит потребление энергоресурсов

Украина может на треть сократить потребление энергоресурсов при повышении энергоэффективности промышленности

Украина сократит потребление энергоресурсов

Украина может на треть сократить потребление энергоресурсов при выполнении проектов и мероприятий по повышению энергоэффективности большинства промышленных предприятий с высоким уровнем затрат энергоресурсов. Об этом в ходе круглого стола сообщил советник министра энергетики и угольной промышленности Украины Сергей Поровский, передает УНИАН.

"Если мы оценим весь объем сокращения потребления энергоресурсов, которого мы можем достичь благодаря мероприятиям по энергоэффективности, то это приблизительно 31% общего потребления энергоресурсов", — сказал Поровский.

Он отметил, что такой показатель экономии и повышения эффективности могут давать предприятия горно-металлургического комплекса, химической промышленности, а также предприятия по производству строительных материалов. Кроме того, по мнению Поровского, существенный потенциал для улучшения эффективности имеют предприятия генерирующего комплекса – теплоэлектростанции и теплоэлектроцентрали.

"Это приблизительно 32,3 млн тонн нефтяного эквивалента. Если конвертировать, это больше того объема газа, который мы потребили в прошлом году", — сказал советник.

Как сообщал УНИАН, Украина в январе-марте 2016 года сократила потребление природного газа по сравнению с аналогичным периодом 2015 года на 9,3% — до 13,073 млрд куб. м.

По словам министра энергетики Владимира Демчишина, в 2016 году планируется сократить импорт природного газа по сравнению с 2015 годом на 20-30% — до 11-13 млрд куб. м с 16,4 млрд куб. м.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная