ТОР «Горный воздух» — драйвер развития или мина замедленного действия?

Создаваемый как территория опережающего развития (ТОР) сахалинский курорт "Горный воздух" может стать для региона не драйвером развития, как об этом говорят чиновники разного уровня, а настоящей миной замедленного действия.

Ученые — геологи и метеорологи — указывают на ряд опасностей, связанных с местоположением объектов будущего горнолыжного курорта. Уже в этом году, согласно предварительным планам, возможно строительство в "Горном воздухе" первых канатных дорог, которые прошли стадии проектирования и согласования проектной документации. Далее необходимо построить специальный бассейн для создания достаточного количества снега на горнолыжных склонах. Его объем немаленький — 100 000 куб. м воды. Между тем, по мнению местных специалистов, при проектировании не учитывались высокая лавинная опасность склонов гор, а также опасность возникновения и схода селей. Не были учтены в полной мере и сложные метеорологические условия местности — порывистые ветры и высокая опасность обледенения, что может поставить под угрозу работу канатных подъемников и, как следствие, экономическую эффективность проекта в целом.

Причем, эксперты указывают, что объективную оценку возможных опасностей можно будет дать только после, как минимум, годового мониторинга. Однако пока об этом вообще нигде не говорится. Хотя представители Сахалинской администрации говорят о том, что строительство ТОР станет вестись на основе экспертных оценок и всестороннего изучения ситуации. Заинтересованные в реализации проекта больше говорят о радужных перспективах, открывающихся перед Сахалином после его реализации и о том, какой экономический эффект будет получен. Но до эффекта пока далеко. А ученых больше заботит тот факт, что системы оснежения действуют с помощью специальных химических присадок, которые затем попадают в почву и грунтовые воды, что, принимая во внимание близость курорта от Южно-Сахалинска и состояние системы дождевой канализации (о модернизации которой не упоминается), может стать проблемой для столицы Сахалина.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная