Как сделать отмостку дома

Владельцы загородных домов еще на стадии строительства мечтают о том, чтобы строение стояло вечно. Но таких домов, к сожалению, не существует. Однако сделать их более долговечными вполне возможно, чтобы они не разрушались и служили на протяжении долгих десятилетий. Такой важный элемент как отмостка, при строительстве дома становится одной из составляющих его долголетия.

Отмосткой называют полосу, сделанную из материалов, способных защитить строение от дождя. Чтобы защитная полоса была максимально эффективной, ее ширина должна составлять не менее 800 мм. Для больших строений она может достигать 100 мм. Правильно сделанная отмостка должна быть с наклоном от основания стены от 3 до 7 градусов. Обязательно должны предусматриваться ливневые канавки. В них устанавливают желоба, по которым ливневые воды будут отводиться в колодец. После обустройства отмостки с вколоченными желобами, сверху обустраивают фундамент. В некоторых случаях можно выдерживать отмостку в течение года, пока усядется грунт вокруг желобов. Это дает гарантию, что отмостка не потрескается.

Для обустройства отмостки нужны такие материалы, как гравий, песок, щебень http://nastroyke.net, асфальтовая и бетонная смесь и т.п. Нельзя использовать для засыпки траншеи строительный мусор. Технологический процесс установки отмостки состоит из снятия плодородного слоя, чтобы защитить ее от растительности. В образовавшуюся по периметру будущего строения траншею засыпают песок, который утрамбовывают или поливают водой.

Сверху слоем укладывается щебень либо гравий. Затем заливают слой бетона, толщина которого должна составлять не менее 10 сантиметров. На последнем этапе бетон следует затереть. Такая отмостка будет иметь высокую прочность и прослужит достаточно долгий срок. Благодаря такой конструкции, будущее строение, не будет подвержено разрушению от сточных вод и простоит гораздо дольше других.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная