Moody’s зафиксировало ухудшение ликвидности в энергетике

В агентстве отметили как общее ухудшение ситуации с ликвидностью в корпоративном секторе, так и беспрецедентное осложнение ситуации с ликвидностью в нефтегазовом сегменте

Moody's зафиксировало ухудшение ликвидности в энергетике

Рейтинговое агентство Moody’s зафиксировало рекордное ухудшение ситуации с ликвидностью в сегменте нефтегазовых компаний с «мусорным» рейтингом, сообщают Вести Экономика.

В агентстве отметили как общее ухудшение ситуации с ликвидностью в корпоративном секторе, так и беспрецедентное осложнение ситуации с ликвидностью в нефтегазовом сегменте.

В пресс-релизе Moody’s сообщается о существенном ухудшении индикатора Liquidity-Stress Index (LSI), в рамках которого отслеживается состояние рынка высокодоходных облигаций (high-yield bonds), также известных как «мусорные» облигации (junk bonds). Это долговые обязательства компаний, обладающих рейтингами ниже инвестиционного уровня. Рост индекса означает ухудшение финансовых условий.

Значение основного индекса Composite LSI, по оценкам Moody’s, в марте 2016 г. выросло до 10,3% по сравнению с февральским показателем в 9%. При этом субиндекс Oil & Gas LSI вырос с 27,2% в феврале до 31,6% в марте. Это наиболее высокое значение для нефтегазового сегмента, превышающее прежние максимумы, показанные в ходе финансового кризиса.

Вице-президент Moody’s Джон Пучалла (John Puchalla) отметил, что в растущем «стрессе» с ликвидностью для компаний со спекулятивными кредитными оценками прослеживаются явные параллели с предыдущим финансовым кризисом:
«LSI движется по той же траектории, которая наблюдалась в начале предыдущих серьезных изменений в кредитном цикле в середине 2007 года. Кульминацией того движения по LSI стал пик на уровне 20,8%, который был достигнут в марте 2009 г. Основное отличие в текущем цикле заключается в том, что одним из основных факторов роста индекса является ухудшение ситуации в энергетике».

Стоит добавить, что текущее значение индекса Composite LSI, отражающего «стресс» с ликвидностью для компаний с рейтингом ниже инвестиционного, более чем в два раза выше уровней, наблюдавшихся в начале осени прошлого года.

В августе 2015 г., по оценкам Moody’s, значение индекса LSI составляло 5,1% (по сравнению с текущими 10,3%). При этом уже на тот момент это было наиболее высокое значение индекса за последние 5 лет: более высокие уровни ранее были зафиксированы в декабре 2010 г.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная