Нерестовая кампания 2016: Правила лова и штрафы за нарушения

За нарушение правил рыболовства в период нереста предусмотрено наказание от административных штрафов до уголовной ответственности

Нерестовая кампания 2016: Правила лова и штрафы за нарушения

С 1 апреля в 19-ти областях Украины и в Киеве начался нерестовый запрет на вылов рыбы. Сроки запрета в различных регионах и областях могут отличаться в зависимости от погодных условий, однако в основном сезонный нерестовый период определяется сроками с 1 апреля по 30 июня, сообщила пресс-служба Госрыбагентства.  

"Правила ловли рыбы во время нереста предусматривают: вылов только с берега, только в пределах населенного пункта, только разрешенными орудиями лова — 1 удочкой / донкой с одним крючком или спиннингом, с соблюдением норм вылова — до 3 кг / день на человека, только в разрешенных местах; рыбалка в природных нерестилищах и на территории зимовальных ям категорически запрещена", — говорится в сообщении.

В Госрыбагентстве напомнили, что в период нереста запрещено проводить дноуглубительные, взрывные и другие виды работ, добывать строительные материалы (добыча песчано-гравийной смеси, расчистка русел рек, дноуглубление, берегоукрепление и т.д.), проводить соревнования по спортивному рыболовству, проводить подводную охоту, передвижение плавучих средств (лодок).

 Читайте также:

  • Браконьеры наловили бычков на 3 млн. гривен
  • С 1 апреля запретили вылов рыбы
  • Госрыбагентство хочет распродать украинский океанический флот

За нарушение правил рыболовства в период нереста предусмотрено наказание от административных штрафов до уголовной ответственности. В соответствии с Кодексом Украины об административных правонарушениях, за незначительное нарушение правил рыболовства предусмотрено предупреждение или наложение штрафа на граждан от 34 до 170 грн, на должностных лиц от 170 до 510 грн; за грубое нарушение правил рыболовства (например, рыболовство с применением огнестрельного оружия, электротока, взрывчатых или ядовитых веществ, других запрещенных орудий лова, промышленных орудий лова лицами, не имеющими разрешения на промысел и т.д.) предусмотрен штраф 340-680 грн с конфискацией орудий и средств совершения правонарушения, на должностных лиц 510-850 грн с конфискацией орудий и средств совершения правонарушения. В зависимости от степени нанесенного ущерба, за грубые нарушения предусмотрена также уголовная ответственность — штраф 3400 — 6800 грн или лишение свободы сроком до 3 лет с конфискацией орудий и средств лова, и незаконно добытых водных биоресурсов.

Кроме штрафа, добавляют в пресс-службе, за незаконный вылов правонарушителю начисляется штраф за каждую выловленную рыбу, независимо от ее размера и веса. В каждой рыбы есть своя цена. Так, согласно постановлению Кабинета Министров установлено штрафы в грн: судак — 510, сом — 425, щука — 340, карп — 306, белый амур, толстолобик — 255, плотва, синец — 85, карась, окунь и верховодка — 17, лещ — 170, линь — 119 грн., красноперка — 68 грн., подуст — 34 грн.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная