В РФ уверены, что Украине не обойтись без российского газа

По словам министра энергетики Российской Федерации, для прохождения надежной зимы Украине необходимо заранее обеспечивать запасы газа

В РФ уверены, что Украине не обойтись без российского газа

Министр энергетики РФ Александр Новак уверен, что Украине не хватит реверсных поставок из ЕС и потребуется покупать российский газ для надежного прохождения зимы, сообщают Вести Экономика.

«Украина просто физически стала потреблять меньше газа с учетом спада экономики. Многие предприятия, которые потребляли газ, сейчас не работают. Раньше Украина потребляла 50 млрд кубометров газа, сейчас порядка 35. Это не означает, что мы потеряли рынок. Мы уверены в том, что они будут покупать газ, в том числе и в России. Для прохождения надежной зимы им необходимо заранее обеспечивать запасы газа», — пояснил он.

Отвечая на вопрос о цене, Новак сказал, что это зависит от калорийности и так далее.

«Все будет зависеть от их потребностей в целом, в летний период им не нужно много импортировать газа. Посмотрим, как будет складываться ситуация с точки зрения запасов, погода еще достаточно холодная, сколько им будет нужно закачивать. Пока отбирают из ПХГ, все будут считать позже», — отметил министр.

Новак подчеркнул, что не считает ценовую политику России негибкой: «Сейчас были достаточно гибкие цены с учетом скидок, которые мы давали. С учетом снижения цен на нефть не могу сказать, что цены негибкие».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная