Россия снизила цену на газ для Украины

В Минэнерго РФ назвали цену на газ для Украины во втором квартале

Россия снизила цену на газ для Украины

Контрактная цена на российский газ для Украины во втором квартале 2016 года составляет меньше $180 за тысячу кубометров, сообщил журналистам глава Минэнерго Александр Новак.

Об этом пишет Интерфакс.

По его словам, «Газпром» не обращался в правительство с просьбой предоставить Украине скидку на газ к контрактной цене.

Ранее Новак сообщал, что с первого апреля Россия не будет предоставлять Украине скидку на газ, поэтому во втором квартале будет действовать контрактная цена в полном объеме.

«Сейчас цена, которая формируется — ниже $180 за тыс. кубометров, она конкурентоспособна, нет смысла предоставлять скидки и подписывать дополнительные соглашения. Контракт действует до 2019 года, цены низкие, они рыночные», — сказал он.

Новак также добавил, что не видит смысла в проведении очередной трехсторонней встречи между Россией, ЕС и Украиной по поставкам газа.

«У нас простая позиция. Соглашение было подписано в IV квартале на I квартал 2016 года, сейчас цены снизились на газ, в связи с тем контракты привязаны (к цене на нефть — ИФ)», — сказал он.

«Никто не выходил с инициативой подписывать новые соглашения. Зимний пакет предусматривал, в том числе, и скидки. А в летний период достаточно контрактных обязательств между компаниями. Они полностью урегулируют все отношения», — добавил министр.

Ранее Минэнерго сообщило, что срок действия «зимнего пакета» между РФ и Украиной истек, Россия с первого апреля не будет предоставлять Украине скидку на газ.

Правительство РФ утвердило на четвертый квартал 2015 года скидку на российский газ в размере $24,6 за одну тыс. кубометров к контрактной цене в $252 за одну тыс. кубометров, что означает, что Украина могла покупать его по $227,4 за одну тыс. кубометров.

На первый квартал 2016 года скидка была уменьшена до $17,77 за одну тыс. кубометров, что при размере контрактной цены около $230 за одну тыс. кубометров выводит на цену около $212,23 за одну тыс. кубометров. Однако Украина считает эту цену завышенной.

После проведенных в сентябре трехсторонних переговоров «Нафтогаз Украины» закупил у «Газпрома» два млрд кубометров газа в октябре и почти 400 млн кубометров в ноябре. С 25 ноября «Нафтогаз Украины» полностью прекратил покупку российского газа и перешел на закупки более дешевого сырья из Европы.

В четверг вечером в «Нафтогазе Украины» сообщили, что не планируют возобновлять закупку газа у ПАО «Газпром» с первого апреля 2016 года, поскольку цена газа, предложенная компанией на второй квартал 2016 года, выше предложения европейских поставщиков «Нафтогаза». «Нафтогаз» остается открытым к переговорам по приведению условий закупки российского газа к рыночным», — написала украинская компания.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная