Таможенный союз ввел пошлину на металлопрокат из Украины

Антидемпинговые сборы распространяются на прутки

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС, Таможенный союз) приняли решение ввести антидемпинговую пошлину на прутки из Украины. 

«Коллегия ЕЭК приняла решение ввести антидемпинговую пошлину на украинские прутки сроком на 5 лет. Для ПАО «Енакиевский металлургический завод» устанавливается индивидуальная пошлина в размере 10,11% от таможенной стоимости; для ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» устанавливается индивидуальная пошлина в размере 9,32% от таможенной стоимости», — заявили в комиссии.

Для прочих производителей антидемпинговая пошлина фиксируется в размере 10,11% от таможенной стоимости.

Расследование было возбуждено еще в конце 2013 года. Поводом для возбуждения расследования стало обращение ОАО «Евраз Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат», ОАО «Нижнесергинский метизно-металлургический завод», ОАО «Челябинский металлургический комбинат», ОАО «Северсталь» и ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», на долю которых в среднем за период с 2010 года по первое полугодие 2013 года приходилось 65,9% объема производства прутков в ТС.

В Таможенный союз ЕАЭС входят Россия, Киргизия, Беларусь, Казахстан и Армения. Интеграция этих стран предусматривает единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер[. При этом страны-участники Таможенного союза применяют единые таможенные тарифы и другие меры регулирования при торговле с третьими странами.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная