Печь для бани: особенности строительства

Печь для бани: особенности строительства

Постройка собственной бани — www.dymohod-pech.ru – это, несомненно, решение, которое достойно похвалы. Баня не только дает возможность, не покидая двора приводить в порядок свое тело, при этом, совсем не обращая внимания на сезон. Однако поможет поправить общее самочувствие и привести в норму нервы.

Оздоровительные свойства бани знамениты с древних времен. Сегодня они считаются частью народной медицины в большом количестве государств. Здесь стоит помнить: эти качества определяются особыми методами протапливания помещения. Вот пример: бывают случаи, когда для того, чтобы баня «заработала, как надо» ее следует топить несколько часов, при этом используя специальные добавки и дрова. Печь для подобной бани необходима, которая может выдерживать такие огромные температурные нагрузки. Возможным вариантом того, как справиться с подобной задачей может стать кирпичная банная печь собственными руками. О некоторых тонкостях выполнения процесса монтажа или создания подобной печи поговорим ниже.

Теперь пару слов об общих моментах выполнения работ. Какие материалы и инструменты понадобяться?

Прежде всего заметим, что банная печь будет в большой степени отличаться от обычной печи, которая устанавливается в доме. В основном отличия будут определены функциональным предназначением печи. Постройка домашней печи подразумевает ее применение в целях отопления помещения, готовки еды и в некоторых случаях применения ее в роли спального места. Здесь применять ее планируется в помещении. Подобное помещении обладает нормальными показателями влажности. Когда речь заходит о банной печи, то она помимо обогрева помещения, должна хорошо нагревать еще и воду. Всё это будет протекать в помещении с высокой влажностью. Кроме того, от печи в бане ожидаются более высокие температуры, чем от ее домашнего прототипа. Это всё накладывает отпечаток также на технологию выполнения работ. Касается это и задействованные материалы.

Предстоит не простая задача. Даже в деревнях, в которых печное отопление считается обычным делом и частью жизни, изготавливать печи готовы немногие. Секреты процесса передаются из уст в уста и требуют продолжительной практики. И всё-таки, сделать собственными руками простую печку, при наличии знаний и опыта в общем-то вполне реально. Мероприятия при этом можно поделить на несколько этапов, выполняются они последовательно.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная