Участникам АТО помогут обустроиться в селах

Правительство приняло постановление Кабинета министров Украины «О внесении изменений в правила предоставления долгосрочных кредитов индивидуальным строителям жилья в селе».

«Граждане, которые были вынужденно переселены с временно оккупированных территорий, смогут получить такой кредит. А участники боевых действий получат его в первую очередь», — заявил глава Минрегиона Геннадий Зубко.
По его словам, в 2015 г. было выдано 2972 таких кредита.
«Программа разработана для того, чтобы усилить возможность строительства в селе. Постановление создаст дополнительные возможности и для развития объединенных территориальных общин», — подчеркнул он.
Постановление предусматривает предоставление кредита разным социальным слоям сельского населения: работающим на личных крестьянских хозяйствах и в совместном производстве, в частности, внутренне перемещенным лицам со временно оккупированных территорий, которые изъявили желание работать и жить в сельской местности в соответствии с временной регистрацией в сельских населенных пунктах.
По информации ProfiDOM.com.ua, в первую очередь кредиты будут предоставляться участникам боевых действий в зоне проведения антитеррористической операции и гражданам, находящимся на учете внутренне перемещенных лиц.
Кроме того, постановление увеличивает граничный размер кредита, рассчитываемый с учетом инфляционных процессов в стране.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная