Как внести свою квартиру в Государственный реестр

Пишем заявление и собираем документы

«Я бы хотела, чтобы моя квартира была внесена в Государственный реестр (при этом я не собираюсь ее продавать). Что для этого нужно сделать?» — Елене Дмитриенко, г. Запорожье.

Отвечает Татьяна Коновал, юрист ООО «Марченко и партнеры»:

Регистрация права собственности осуществляется согласно Закону Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их отягощений». Государственная регистрация прав проводится на основании заявления владельца.

Для регистрации права собственности квартиры в Государственном реестре прав вам нужно обратится в территориальное отделение государственной регистрационной службы (например, вашего района, адрес можно найти в интернете или уточнить по справке). Вам нужен отдел, занимающийся именно вещными правами. Если объект недвижимого имущества расположен в пределах территории, на которой действуют два и более органов государст­венной регистрации прав, заявление о государственной регистрации прав подается в один из таких органов по выбору заявителя, то есть туда, куда вам удобнее.

Уполномоченное лицо субъекта государственной регистрации прав формирует и распечатывает заявление в двух экземплярах, на котором заявитель, то есть лицо, которое сформировало такое заявление, проставляет подписи. Естественно, при условии отсутствия замечаний к све­дениям, указанным в заявлении. Один экземпляр заявления предоставляется заявителю, а второй приобщается к документам, представленным для государственной регистрации прав.

Вместе с заявлением вам нужно подать оригиналы документов (а также сделать их копии), необходимых для соответствующей регистрации, и документы, подтверждающие уплату административного сбора и/или внесения платы за предоставление информации из Государственного реестра прав.

Такими необходимыми для регистрации документами являются:

  • Паспорт.
  • Идентификационный код.
  • Документ, подтверждающий право собственности (договор, свидетельство о праве собствен­ности и т. п.);
  • Технический паспорт;
  • Справка БТИ.
  • Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Украина промышленная