«Газпром» анонсировал новый газопровод по дну Черного моря

Предполагается, что маршрут пройдет через третьи страны в Грецию и из Греции в Италию

Глава «Газпрома» Алексей Миллер, главный исполнительный директор итальянской Edison SpA Марк Бенайун и главный исполнительный директор греческой DEPA SA Теодорос Китсакос подписали меморандум о взаимопонимании, предполагающий поставки природного газа из России по дну Черного моря. Об этом сообщается в пресс-релизе «Газпрома», пишет 112.ua.

Соглашение было подписано с целью «организации южного маршрута поставок российского природного газа в Европу», уточняется в сообщении компании.

«Соглашение отражает заинтересованность сторон в маршруте поставок природного газа из России по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и из Греции в Италию. Для этой цели стороны намерены использовать в максимально возможном объеме результаты работ, проведенных Edison и DEPA в рамках проекта ITGI Poseidon», – отмечается в сообщении.

«Развитие внутриевропейских газотранспортных мощностей — важная составляющая повышения надежности снабжения газом, в том числе российским, потребителей по всей Европе», – заявил Миллер.

«Потенциальный проект нового маршрута поставок, реализация которого будет осуществлена при полном соблюдении законодательства ЕС, повысит надежность газоснабжения Италии, а также упрочит ее роль в качестве крупного газового хаба Южной Европы, что соответствует целям Национально энергетической стратегии», – отметил Бенайун.

В то же время Китсакос заявил, что возрождение проекта ITGI Poseidon усиливает энергетическую безопасность Европы благодаря появлению дополнительного канала поставок и повышает роль Греции как крупного коридора для поставок газа из различных источников и маршрутов.

В сообщении уточняется. что ITGI (Interconnector Turkey — Greece — Italy) — газопровод, планируемый в рамках проекта Южный газовый коридор из Турции через Грецию в Италию. Poseidon — проект строительства морской части газопровода ITGI, который пройдет по дну Ионического моря и соединит газотранспортные системы Греции и Италии. Участниками IGI Poseidon S.A. на паритетных началах являются Edison и DEPA.

Отметим, ранее сообщалось, что польская газовая компания планирует построить трубопровод между Польшей и Норвегией для уменьшения зависимости страны от российского газа.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная