Генсек ОПЕК: Цены на нефть уже не превысят $60

Росту цен помешает сланцевая добыча в США

Ативная добыча энергоресурсов методом фрекинга (гидравлического разрыва пласта) в США помешает стоимости нефти вырасти выше уровня $60 за баррель. Такое мнение выразил генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Абдалла аль-Бадри.

«Не знаю, как мы будем сосуществовать с этим», – приводит Bloomberg слова аль-Бадри относительно добычи сланцевой нефти в США.

Генсек ОПЕК указал, что если стоимость нефти на мировых рынках увеличится до $60 за баррель, сразу нарастят добычу американские компании, применяющие метод фрекинга.

«При любом повышении стоимости немедленно отреагирует сланцевая отрасль и перекроет все сокращение объемов добычи», – добавил он.

По словам аль-Бадри, ситуация на нефтяных рынках в настоящее время более сложная, нежели когда-либо прежде.

«Если в 2017 или 2018 году цены пойдут вверх, то повышение будет ограничено сланцевой нефтью США, – пояснил он. – Вот чем ситуация отличается на этот раз».

График: index.minfin.com.ua

Ранее директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард выразила мнение, что цены на нефть останутся на низких уровнях дольше, чем ожидалось. «Не только цены на нефть упали приблизительно на две трети. Показатели спроса и предложения демонстрируют, что цены скорее всего останутся на низком уровне продолжительный период», — заявила Лагард.

Глава МВФ считает, что странам-производителям нефти нужно уменьшить зависимость от энергоресурсов в части доходов бюджета.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная