Григоришин через офшоры вывел $170 млн с сумского завода имени Фрунзе (видео)

Следствие заявляет, что названная сумма уже является установленной, но не окончательной

 



Российский олигарх Константин Григоришин вывел в офшоры с Сумского машиностроительного научно-производственного объединения имени Фрунзе порядка 170 миллионов долларов.

Об этом сообщает информагентство УНИАН со ссылкой на Главное следственное управление Нацполиции. Ведомство уже месяц занимается уголовным производством в отношении Григоришина по статье «Присвоение и растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением». Следствие заявляет, что названная сумма уже является установленной, но не окончательной.

«Всего же за последние годы в офшоры, зарегистрированные на Кипре, Белизе, Иране и Британских Виргинских островах и т.д. выведено денежных средств с ПАО » Сумское МНПО им. Фрунзе» и другого предприятия Григоришина ОАО «ЗТР» в сумме более 5 миллиардов гривен, полученных в виде прибыли в ходе производственно-хозяйственной деятельности, и которые были скрытыми от налогообложения» , – говорится в сообщении.

Константин Григоришин – владелец группы «Энергетический стандарт», гражданин России. Получил известность в том числе после корпоративных конфликтов с акционерами ФК «Динамо-Киев» и ряда облэнерго.

По собственному признанию, долгое время финансировал Коммунистическую партию Украины, лидером которой является Петр Симоненко.

В 2008 году СБУ запретила Григоришину въезд в Украину в связи с «противоправной деятельностью, связанной с организацией ряда рейдерских захватов стратегически важных государственных предприятий в энергетической сфере». Это решение было отменено в судах.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы «События недели» на канале «Украина».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная