Киевская область усовершенствует программу жилья для молодежи

При Киевском областном совете будет создана рабочая группа по внедрению усовершенствованных механизмов обеспечения молодых семей доступным жильем. Такое решение было принято на заседании постоянной комиссии облсовета по вопросам капитального строительства, архитектуры, транспорта и связи, развития инфраструктуры объектов и топливно-энергетического обеспечения.

В состав рабочей группы войдут специалисты Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству и представители комиссии Киевского облсовета.
По информации ProfiDOM.com.ua, участники заседания отметили, что существующие жилищные программы в Киевской области из-за недостаточного финансирования не могут выполнять задания по обеспечению граждан доступным жильем.
В частности, руководитель ипотечного центра в Киеве и Киевской области Николай Марчук обратил внимание на то, что в 2013 г. Киевоблсовет утвердил областную программу обеспечения молодежи жильем на 2013-2017 гг. Но за все время ее реализации за счет средств областного бюджета было профинансировано всего 5 семей. Размер привлеченных средств составил почти 2 млн. грн., а личных средств заемщиков — 1 млн. грн.
Депутаты же отметили, что в последние годы в местных бюджетах средства на реализацию жилищных программ предусматриваются, хотя из госбюджета финансирование было практически свернуто. Поэтому они предложили рабочей группе обратиться в Кабмин с просьбой усовершенствовать жилищные программы таким образом, чтобы они стали доступными для большего круга молодых семей, в частности, и путем увеличения финансирования из госбюджета.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная