Украинцы активно скупают смартфоны, а на бытовой технике экономят

В аутсайдерах рынка оказалась и фототехника

В Украине просел рынок бытовой техники и электроники в Украине – объемы рынка составили в 2015 году 15,2 млрд грн, что на 4%, чем по итогам 2014 года. Такие данные приводит в своем исследовании «GfK Украина».

При этом сектор телекоммуникаций вырос 25,7%. В частности, рынок смартфонов в денежном выражении вырос и вовсе сразу на 37,1%. Увеличились также продажи офисной техники (+6,5%) и IT (+2,3%). Падение испытали сектора бытовой электроники и фото – на 32,1% и 24,5% соответственно, крупной бытовой техники – на 9,6%, мелкой бытовой техники – на 7,1%.

«По итогам года рынок показал кардинально разную динамику по секторам. Телеком и офисная техника являются лидерами рынка. Большая и малая бытовая техника и информационные технологии более или менее сохранили свои позиции. В аутсайдерах оказались сектора бытовой электроники и фото. Постепенное улучшение потребительских настроений украинсцев дает надежду на более успешный 2016 год», – отмечают аналитики.

  • Телекоммуникационное оборудование: устройства с двумя сим-картами пользуются наибольшим спросом

В четвертом квартале 2015 году объем рынка телекоммуникационного оборудования составил 4 млрд гривен, что на 25,7% больше аналогичного периода 2014 года. В частности, рынок смартфонов в денежном выражении вырос на 37,1%.

Наибольшим спросом среди потребителей пользуются устройства с двумя сим-картами, экраном с диагональю 5-5,5 дюймов и камерой 5-8 мегапикселей. Смартфоны с камерой 8-13 мегапикселей стремительно набирают популярность.

Зато объем реализации мобильных телефонов уменьшился на 14,8% в денежном выражении по сравнению с четвертым кварталом 2014 года.

  • Офисная техника: продолжает расти сегмент МФУ

Рынок офисного оборудования в четвертом квартале вырос на 6,5% по сравнению с аналогичным кварталом 2014 года. Объем МФУ в четвертом квартале 2015 составил более 180 млн грн, превысив на 6% аналогичный показатель предыдущего года. Объем продаж принтеров в четвертом квартале 2015 увеличился на 10,1%, достигнув отметки более 70 млн грн. Наибольший рост продемонстрировал сегмент сканеров, однако в целом объем продаж остается незначительным и не влияет на общие тенденции рынка офисной техники.

  • Информационные технологии

За последние 3 месяца 2015 году рынок IT-техники вырос на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и достиг 3,7 млрд грн. Продвижение демонстрируют группы мышек, клавиатур и сегмент мониторов.

Ключевую роль на рынке продолжают играть ноутбуки, стационарные ПК и планшеты.

Объем продаж ноутбуков в четвертом квартале остался на том же уровне, что и год назад, но продажи планшетов снизились на 10,5%. Зато реализация стационарных ПК увеличилась на 9,6% по сравнению с аналогичным кварталом предыдущего года.

  • Малая бытовая техника: группа «уход за собой» вне кризиса

В последнем квартале 2015 году доля сектора несколько сократилась в денежном выражении по сравнению с предыдущим годом. Однако объем продаж категории «уход за собой» (фены, принадлежности для укладки волос, машинки для стрижки, бритвы, триммеры и эпиляторы) увеличился почти на треть. Сильную динамику показали бритвы, эпиляторы и триммеры.

В группе «кухонное оборудование» слабыми категориями уже традиционно оказались пароварки, хлебопечки, соковыжималки, мультиварки и мясорубки, а лучших показателей добились чайники. По итогам года сектор малой бытовой техники почти приблизился к объему продаж предыдущего года.

  • Крупная бытовая техника: рост цен в 2015 году уравнял гривневые показатели двух лет

Холодильники получили падение на 5,2% в денежном выражении относительно четвертого квартала предыдущего года. Больше всего пострадал рынок независимых кухонных плит, уменьшившись на 24,4% относительно соответствующих показателей 2014 г. На 9,6% зафиксировано падение на рынке встроенных варочных поверхностей и печей.

В то же время на 9,1% выросли поступления от продажи кухонных вытяжек. Незначительное, по сравнению с 2014 годом, изменился рынок стиральных, посудомоечных машин и морозильных камер.

  • Фототовары

Продажи фотоаппаратов в четвертом квартале 2015 составили 187 млн грн, то есть уменьшились почти на четверть поровну с 2014 годом. Декабрьские объемы составили почти половину продаж квартала, однако в целом сократились на 26% по сравнению с декабрем предыдущего года. В количественном измерении спрос четвертого квартала 2015 уменьшился на 57% по сравнению с 2014 годом. Наибольшим спросом пользовались компактные фотоаппараты, хотя последний квартал года выдался довольно удачным и для беззеркальных камер.

  • Бытовая электроника: категория телевизоров вызвала падение рынка электроники

Денежный объем рынка бытовой электроники сократился на 32,1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Категория телевизоров стала основным фактором такого сильного падения, уменьшив объемы реализации почти на 37%. Однако телевизоры с ультравысокой разрешающей способностью и модели с вогнутым экраном, как и раньше, имеют тенденцию к росту. Стремительную положительную динамику демонстрирует относительно новый сегмент экшн-камер.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная