Высокий суд Лондона принял иск России по «долгу Януковича»

Иск будет рассмотрен в рамках новой системы рассмотрения споров под названием «финансовый список»

Высокий суд Лондона зарегистрировал иск России против Украины, поданный из-за долга в $3 млрд. 

«Иск был зарегистрирован в (системе рассмотрения споров)», – сказал представитель суда.

По его словам, «сторонами рассмотрения выступают The Law Debenture Trust Corporation PLC против Украины, представленной министром финансов Украины, действующим в соответствии с инструкциями Кабинета министров Украины».

Иск будет рассмотрен в рамках новой системы рассмотрения споров под названием «финансовый список».

«Финансовый список» является частью коммерческого суда «, – добавил представитель суда.

Система так называемого «финансового списка» была создана в июле 2015 г. для рассмотрения споров, связанных с финансовыми рынками, объем которых превышает 50 млн фунтов ($72 млн).

Как ранее заявили в МИД Украины, судебный процесс в Лондоне поможет Киеву доказать, что так называемый «кредит Януковича» был взяткой.

  • 18 декабря 2015 г. Украина объявила мораторий на выплату всех долгов перед Российской Федерацией, включая долг, взятый правительством Януковича-Азарова в 2013 году в объеме $3 млрд. Мораторий вступил в силу 20 декабря 2015 года.
  • Так называемый «кредит Януковича» был признан официальным долгом специальным решением Международного валютного фонда (МВФ).
  • Кабинет министров разрешил Министерству юстиции нанять юристов для защиты интересов страны в случае возникновения судебных споров по облигациям, выпущенным в 2013 году.
  • Россия 17 февраля подала иск против Украины в Высокий суд Лондона по взысканию долга в $3 млрд. Украинская сторона намерена решительно отстаивать свои интересы в рамках этого дела.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная