Дизайн малогабаритной квартиры

мебель на заказ для малогабаритных квартир

Проблема обустройства малогабаритных квартир знакома не только владельцам хрущёвок, но и счастливым обладателям жилья в современных домах. Тем не менее ограниченность пространства вовсе не означает, что придётся отказаться от уюта и комфорта. Обустройство малогабаритной квартиры — не такая серьёзная проблема, как может показаться, главное, найти вдохновение и воплотить свои идеи в жизнь.

 

Отличные идеи дизайна интерьера малогабаритной квартиры

Даже самая маленькая квартира может создать впечатление просторного жилья, если удастся грамотно продумать планировку и подобрать наилучшим образом подходящую обстановку.

В первую очередь, нужно подумать о логичном зонировании пространства. Если вы хотите совместить в комнате, например, спальню и рабочий кабинет, то, согласитесь, было бы неразумно ставить кровать у окна, а письменный стол задвигать в тёмный угол. Заранее продумайте расположение предметов мебели: все они должны быть легкодоступны и не мешать свободному передвижению по комнате.

Неважно, какой стиль дизайна интерьера вы предпочитаете – существуют основополагающие правила, единые для любого направления в оформлении комнаты. Так, для малогабаритных квартир важны, в первую очередь, удобство и функциональность каждого элемента. Даже любимые цвета не принесут ощущения уюта, если из-за них комната будет казаться тесной коморкой.

Помните: самый важный принцип любого дизайна – дать возможность хозяевам дома расслабиться и отдохнуть. Если это невозможно из-за вечно падающей икебаны или угла шкафа, от которого приходится уворачиваться, выходя из комнаты, то никакие декорации не помогут сделать дом красивым и приятным для нахождения в нём. Поэтому, подыскивая идеи для оформления малогабаритной квартиры, особое внимание следует уделять практичности.

мебель на заказ

 

Цвет

Современный дизайн малогабаритных квартир может быть элегантным и стильным! Главный вопрос, которым стоит озадачиться владельцам маленьких квартир, — цветовое решение для дизайна интерьера. Помните, что светлые и нейтральные цвета зрительно расширяют пространство и делают его светлее. Для полов хорошо подойдут древесные материалы: паркет или ламинат. Они создадут в доме тёплую и уютную атмосферу.

Впрочем, дабы не сделать из комнаты унылое и пресное помещение, хорошим ходом станет использование контрастных оттенков в деталях. Яркие пятна помогут расставить нужные акценты, сделают пространство более свежим, выразительным и интересным.

Броские цвета помогут также объединить разные функциональные зоны или вообще все помещения в квартире в целостную композицию, повторяясь в различных элементах. Единая цветовая схема, выраженная, например, в цвете обоев или полов, подарит вашему дому некую концепцию, вокруг которой будет выстроен весь дизайн интерьера.

 

Просторное помещение из малогабаритной квартиры

Основой для всех идей дизайна интерьера малогабаритного жилья служит принцип максимального упрощения передвижения по дому. Для маленьких однокомнатных или двухкомнатных квартир хорошим решением станет обустройство квартиры-студии.

Для этого необходимо снести все стены (разумеется, кроме несущих) и правильно разделить освободившееся пространство на функциональные зоны. Так, как вам будет удобно. Избавившись от лишних стен, вы сможете, например, существенно увеличить площадь кухни, позаимствовав несколько квадратных метров у гостиной. Или немного перенести спальное место, чтобы оборудовать удобную рабочую зону.

Тем не менее, экономия пространства останется важнейшей задачей, поэтому следует по возможности отказаться от корпусной мебели в пользу встроенной. Также стоит рассмотреть вариант изготовления мебели на заказ. В данном случае вы сможете с максимальной пользой подобрать для себя мебель необходимых размеров. Шкафы и полки лучше располагать в нишах, а двери делать раздвижными, поскольку, в отличие от распашных, они не «съедают» полезную площадь.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная